В условиях сложной эпидемиологической ситуации усилена  санитарно-эпидемиологическая защита. На 20 октября 2020 года в инфекционном госпитале ГБУЗ «Ленинградская ЦРБ» МЗ КК продолжают стационарное лечение с подозрением на СOVID-19 - всего 115 человек, из них 0 детей, c СOVID - 33 человека, с пневмонией - 70 человек, в реанимации находится - 12 человек (из них на ИВЛ - 4 человека). На лечение в инфекционном госпитале находится  24 жителя Ленинградского района.    Среди осложнений лидирует вирусная пневмония.   Заболевание протекает очень тяжело, особенно страдают пациенты с хроническими заболеваниями. Ухудшение состояния  при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами и у многих пациентов развивается дыхательная недостаточность.

Обращаемся к вам с просьбой соблюдать масочный режим при посещение наших учреждений, при контакте с  медицинскими работниками. Наши врачи и медицинский персонал работают  практически без выходных, ежедневно имеют дело с повышенной  концентрацией  вирусной инфекции, в связи с чем  они не только подвержены  заражению больше  других, но и заболевание  у них протекает тяжелее. Соблюдая меры безопасности, вы не подвергаете риску заражения себя и наших сотрудников!

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым  ограничивается распространение вируса.

Сейчас в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски при посещении  мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, при уходе за больными  острыми  респираторными  вирусными инфекциями.

Избегайте трогать руками глаза, нос и рот. Вирус гриппа и коронавирус  распространяется этими путями. Надевайте  маску или используйте другие подручные средства  защиты, чтобы уменьшить  риск заболевания. Нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды  сами себя. Совершенно нецелесообразно  носить маску на  открытом воздухе. Во время пребывания  на улице полезно дышать  свежим воздухом. Кроме ношения маски необходимо соблюдать  другие профилактические меры.

Берегите себя и своих близких!