• пожилым людям, 
  • маленьким детям, 
  • беременным женщинам,
  • людям с определенными заболеваниями, так как эти группы наиболее подвержены риску развития тяжелых осложнений.
  • медицинским работникам– для своей защиты, так и для снижения риска инфицирования уязвимых к вирусу пациентов.

Зачем делать прививку?

Это лучший, из имеющихся в нашем распоряжении, инструмент для профилактики гриппа и снижения риска возникновения серьезных осложнений, и даже летальных исходов. 

 Вакцина становится эффективной примерно через 14 дней.

Сколько действует прививка?

Весь эпидемиологический сезон.

Может ли вакцина вызвать грипп?

Инъекция не может вызвать грипп, поскольку в ней не содержится живого вируса.

Безопасна ли вообще эта вакцина?

Сезонная вакцина против гриппа используется более 50 лет. Вакцину получают миллионы людей, и ее безопасность была проверена временем. Каждый год национальные органы проводят тщательное изучение новой вакцины, прежде чем выдать на нее лицензию.

Вакцинация проводится отечественными вакцинами, разработанными по рекомендациям ВОЗ. Все вакцины являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеваниям. Все вакцины, применяемые на территории Российской Федерации, прошли обязательную государственную сертификацию и полностью безопасны, что подтверждено многочисленными исследованиями.

Противопоказания?

Основным противопоказанием для вакцинации против гриппа является аллергическая реакция на компоненты вакцины и общее соматическое состояние (повышенная температура тела и другие симптомы ОРВИ). 

Когда делают прививку от гриппа?

Лучше всего сделать прививку до начала сезона гриппа. Кампании по вакцинации населения против гриппа обычно проходят с 1 сентября по 1 ноября. 

Однако получить вакцину никогда не поздно - вакцинация повышает вероятность того, что вы не заболеете, и снижает риск серьезных последствий гриппа.

Почему необходимо вакцинироваться каждую зиму?

Вирусы гриппа постоянно мутируют, и каждый год могут циркулировать разные штаммы. Кроме того, иммунитет от вакцинации со временем ослабевает. Состав сезонных вакцин против гриппа каждый год обновляется, чтобы обеспечить наибольшую защиту от циркулирующих в данный период вирусов.

Кабинет медицинской профилактики

Полезные ссылки