Самое главное, что нужно помнить – лечение колоректального рака эффективно при условии его профилактики и раннего выявления. К сожалению, будущие пациенты игнорируют этот подход и крайне редкую симптоматику ранних стадий колоректального рака (о ней – ниже), что приводит к значительной доле заболевания в статистике смертности онкологических пациентов

Колоректальный рак: факторы риска, на которые Вы не сможете повлиять
Некоторые из факторов, увеличивающих вероятность развития колоректального рака, Вы не можете контролировать по объективным причинам:

возраст – наибольший шанс услышать такой диагноз “колоректальный рак” имеют люди старше 50 лет;
наличие в организме полипов или воспалительных заболеваний кишечника;
колоректальный рак и полипы толстой кишки в семейном анамнезе (у близких родственников).
Факторы риска колоректального рака, которые поддаются контролю
Если Вы ответственно относитесь к своему здоровью – запомните список того, что следует исключить, чтобы снизить риск рака прямой и толстой кишки (а при наличии указанных в предыдущем разделе факторов риска – действуйте с утроенным усердием в сохранении своего здоровья). Итак, существенно повышают вероятность колоректального рака:

потребление большого количества красного мяса и переработанных мясных продуктов, в особенности, прошедших тепловую обработку при высоких температурах (колбасы, копчености, гриль, шашлык) – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала продукты из переработанного мяса канцерогеном;
недостаточное потребление грубой растительной клетчатки (корнеплоды, капуста);
лишний вес, особенно, жировые отложения в области талии;
недостаточная физическая активность;
курение увеличивает риск колоректального рака в ДВА раза;
высокое потребление алкоголя.
Симптомы колоректального рака
Особенность заболевания - отсутствие ранней симптоматики. Поэтому при появлении симптомов необходимо как можно быстрее пройти обследование. Чем раньше будет выявлен рак, тем более эффективным будет его лечение. Наиболее характерные симптомы колоректального рака:

кровь в стуле
боли в животе
запоры, либо, наоборот, диарея;
усталость, потеря веса без причины.
Появление этих признаков говорит о значительном размере опухоли, подлежащей более сложному лечению.

Профилактика колоректального рака
Исследования показали, что до 45% вероятности риска колоректального рака можно снизить за счет простых здоровых привычек, связанных с диетой и физической активностью.

Насчет питания – все просто. Побольше овощей-фруктов, поменьше красного и переработанного мяса, продукты из цельных зерен взамен очищенных. Это также поможет поддерживать вес тела в норме.

Как, впрочем, и физическая активность. Важный резерв снижения риска колоректального рака – активность на уровне 150 минут в неделю легких нагрузок, например быстрой ходьбы, либо выполняемых в два раза меньше по времени, более энергичных упражнений (подойдет бег трусцой или плавание в бассейне).

Полезные ссылки