АЛКОГОЛИЗМ – болезнь, выражающаяся в пристрастии к напиткам, содержащим этанол.
Она постепенно ведет к физической, психической и социальной деградации.

Как отличить больного алкоголизмом от любителя выпить?
Чтобы поставить предварительный диагноз «хронический алкоголизм», достаточно убедиться в присутствии хотя бы одного из симптомов:

1. Полностью отсутствует рвотная реакция на прием большого количества алкоголя.
2. Отсутствует понятие о мере пития, если начинает пить, то пьет обязательно «до отруба».
3. На следующий день не может вспомнить, что происходило во время пьянки.
4. Утром опохмеляется, способен пить несколько дней подряд.
5. Начинает пить даже в том случае, когда его ждут очень важные и неотложные дела.

Бытовое пьянство - это нулевая стадия алкоголизма
Для этого этапа характерны:
1. Способность контролировать количество выпитого.
2. Способность отказаться от употребления алкоголя, если этого требуют обстоятельства.
3. Рвота при приеме большого количества алкоголя, невозможность употребления алкоголя в течение нескольких дней после большой пьянки.

Воздействие длительного употребления алкоголя на организм:
Головной мозг.
Поражаются участки мозга, которые отвечают за мыслительную деятельность, память, скорость реакции, контроль над поведением. Мышление алкоголиков становится бессвязным, непоследовательным, однообразным, «плоским». Объем ткани мозга у алкоголиков уменьшается на 15-20%.Подсчитано, что только при одном тяжелом опьянении гибнет около 20 000 мозговых клеток.
Сердечно-сосудистая система.
Спиртное влияет на сердечную мышцу – миокард. Нарушается кровоток, сосуды становятся ломкими.
Самые распространенные нарушения работы сердца у алкоголиков – тахикардия, аритмия, стенокардия.
Каждый третий злоупотребляющий алкоголем страдает желудочно-кишечными заболеваниями:
Разрушается печень – на нее ложится двойная нагрузка – помимо очищения от токсинов, попадающих в организм с пищей и водой, задачей печени становится и снижение концентрации алкоголя в крови.
Поджелудочная железа – развивается алкогольный панкреатит, который проявляется: сильными болями в верхней части живота, тошнотой, слабостью, повышением температуры.
Желудок — алкогольный гастрит.
Почки.
Заболевания почек вызывает отравление всего организма – уменьшенные, сморщенные, они уже не могут выводить из организма вредные вещества. Именно поэтому алкоголики со стажем имеют такие отечные лица.
Легкие.
Часть алкоголя выводится из организма через дыхательную систему, поражая ее слизистые оболочки.
Более 80% больных алкоголизмом имеют различные двигательные нарушения. У 100% алкоголиков наблюдаются выпадение зубов и дистрофия десен. Происходит изменение личности с доминированием отрицательных черт: грубости, раздражительности, конфликтности, лживости, непредсказуемости, безволия.

Женщины и алкоголь - природная несовместимость.
Токсичное действие алкоголя зависит от его концентрации в теле, в частности – в крови. Известно, что этиловый спирт гораздо лучше растворяется в воде, чем в жире. И здесь проявляется первое отличие мужчин от женщин: в композиции организма представителя сильного пола воды больше в среднем на 42-45%. Таким образом, одна и та же доза этанола будет более «разведенной» в мужском теле, нежели в женском.
Второе отличие – в метаболизме. Известно, что спирт разлагается при помощи фермента алкогольдегидрогеназы (АДГ) в печени, но первичная переработка происходит уже в желудке, где тоже присутствует данный фермент. У мужчин концентрация АДГ в желудке существенно выше, как следствие – этанол проникает в кишечник и всасывается в кровь женщины гораздо в большем количестве.
Так что феномен так называемого женского алкоголизма отчасти объясняется вполне понятными свойствами физиологии слабого пола. Я бы посоветовала всем женщинам быть очень аккуратными со спиртными напитками. А лучше вообще исключить их из своей жизни. Польза для здоровья и красоты будет колоссальная!


Последствия:
Пиво содержит повышенную концентрацию натуральных растительных женских гормонов (эстрогенов).
Под их влиянием сперматозоиды теряют силу и не могут проникнуть в яйцеклетку.
Это все равно, что проводить специальную терапию без каких-либо медицинских показаний и к тому же по окончании срока, отпущенного природой для
деторождения. За счет приема спиртного уровень эстрогенов и глюкозы повышается в крови неравномерно, скачкообразно, что угрожает онкологическими процессами в молочных железах и яичниках.

Особенно опасна обильная выпивка для мальчиков и юношей, поскольку их эндокринная система до конца еще не сформирована.
С пивом в организм попадают лишние, ненужные ему биологически активные вещества. А ввиду низкого качества алкогольной продукции вероятность гормональных сдвигов вплоть до импотенции только увеличивается.

Алкоголь влияет на эмбрион не только в зависимости от качества и количества выпитого родителями, но и от стадии внутриутробного развития. При
употреблении более 50 мл алкоголя в сутки (в пересчете на чистый спирт) 32 % детей приобретают пороки развития. Снижение дозы положительного эффекта не дает. Вредным может оказаться и однократное злоупотребление спиртных напитков. В результате новорожденные появляются на свет с низким весом, с психическими и физическими нарушениями.
Дети алкоголиков, взятые на воспитание в непьющие семьи, в 4 раза чаще заболевают хроническим алкоголизмом, чем дети здоровых родителей.

Материал подготовлен с использованием информации ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" МЗ КК

Полезные ссылки