Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, от онкологических заболеваний стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения. Ежегодно в мире от рака умирает 9,6 миллиона человек.

Установлено, что риск рака на 30-35% связан с неправильным питанием, еще столько же добавляет курение, различные инфекционные заболевания (в том числе вирусами гепатита B (HBV), гепатита C (HCV) и некоторыми типами вируса папилломы человека (HPV) и др.) предопределяют около 17% опухолей, алкоголь – 4% и только по 2% приходится на загрязненную внешнюю среду и наследственность. Доказано, что риск развития некоторых форм рака, таких, например, как рак кишечника или рак молочной железы возрастает на треть в условиях низкой физической активности.

Первоочередной задачей является активизация работы по повышению мотивации населения на ведение здорового образа жизни, повышение уровня информированности на предмет онконастороженности, факторов риска развития онкологических заболеваний и их коррекции, методов профилактики развития рака и важности регулярного прохождения скрининговых обследований.

В рамках проведения регулярного профилактического обследования мужчинам и женщинам старше 55 лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях.

 В районной поликлиники, целях повышения ранней диагностики, совершенствования профилактики злокачественных новообразований у взрослого населения проводится акция «Неделя мужского здоровья»  в период с 17 по 21 февраля 2020 года и «Неделя женского здоровья» со 2 по 6 марта 2020 года.

Приглашаем жителей района в будние дни  посетить с 8.00 – 18.00 поликлинику для профилактического обследования.

 

Полезные ссылки