Ежегодно в рамках Всемирного дня здоровья (7 апреля), утвержденного Всемирной организацией здравоохранения, проходит Всероссийская акция "Будь здоров!"  Целью акции является содействие укреплению общественного здоровья населения, привлечение внимания населения к важности профилактики заболеваний, предотвращения развития факторов риска и приобщения к здоровому образу жизни.

Задачи акции:

- сформировать грамотное представление у населения о принципах рационального и сбалансированного питания;

- представить практические рекомендации по коррекции ежедневного пищевого режима;

- повысить уровень медицинской грамотности населения по вопросам социально значимых заболеваний и факторов риска их возникновения;

- сформировать у населения мотивацию и навыки ведения здорового образа жизни.

В рамках Всероссийской акции "Будь здоров" проводились: тематические уроки с учащимися, лекции для взрослого населения, трансляции видеороликов и аудиоматериалов, публикация в печатных, электронных СМИ и соц. сетях просветительских материалов, анкетирвание, распространение средств наглядной агитации (листовок и буклетов) по различным направлениям пропаганды здорового образа жизни. 

Здоровый образ жизни и его составляющие – это образ или стиль жизни, направленный на оздоровление и укрепление организма человека, профилактику различного рода заболеваний, поддержание здоровья на должном уровне. Известно, что на 50-55% наше здоровье зависит от нас самих — от нашего образа жизни. Окружающая среда закрепила свое влияние на здоровье на отметке в 20%. От генетической предрасположенности наше здоровье зависит на 18-20%, и всего на 8-10% – от государственной системы здравоохранения.

Всем участникам были вручены информационные материалы (листовки, памятки, буклеты) по профилактике факторов риска неинфекционных заболеваний, ведению здорового образа жизни и индивидуальные листовки и буклеты, разработанные непосредственно к Всероссийской акции.

 

ГБУЗ "Ленинградская ЦРБ" министерства здравоохранения Краснодарского края

Полезные ссылки