Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде.

В настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых ученых, на «черном континенте» каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ; есть страны, где вирусом заражено более 90 процентов всего населения.

Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х, и вскоре это заболевание стали называть «чумой XX века». В третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Также проводится немало памятных и благотворительных акций по всему миру.
ВИЧ – инфекция – коварное заболевание, которое может протекать без каких либо клинических проявлений. Но, при своевременном обращении за медицинской помощью и проведение необходимого лечения – прогноз течения заболевания относительно благоприятный, инфицированный может вести полноценный образ жизни. В России за 2017 год официально выявлено более 100 тысяч (104 402) новых ВИЧ-инфицированных.

 

Ежечасно в России 10 человек заражаются ВИЧ.

Общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных, за все годы наблюдения на 1 января 2018 года составило 1,2 миллиона (1 220 659) человек (что на 2,2% больше, чем за аналогичный период 2016 г.), из них умерли 276 660 чел. Число ВИЧ-положительных, которые проживают на территории РФ приблизилось очень близко к миллиону, а если быть точным в 2017 году составило 943 999 человек.

В 2017 году Минздрав совместно с РЖД провели акцию по обследованию на ВИЧ всех желающих. Было обследовано 25 тысяч человек, можно сказать репрезентативная выборка со всей страны. Результаты тестирования оказались очень неприятными. Согласно официальным данным Минздрава, было выявлено 1,5% инфицированных— это значит, что в стране инфицировано ВИЧ более 1% населения! Эта акция подтвердила, что зараженных намного больше, чем заявлено официально.

Россия занимает 3-е место, после ЮАР и Нигерии, по скорости появления новых случаев ВИЧ-инфицированных в единицу времени (темпу роста).

Наиболее поражена ВИЧ возрастная группа 35-39 лет (3,3% ВИЧ-инфицированных), в ней каждый 50-ый болен ВИЧ-инфекцией. Эпидемия мигрирует в более старшие возрастные группы: например, в 2000 году возрастная группа до 30 лет составляла 87%, а в 2017 году ВИЧ-инфицированные выявленные в возрасте 30-50 лет составили 69%. Но здесь также возможной причиной может быть позднее выявление. Вопрос: «Когда они заразились ВИЧ?» Кроме того, участились случаи заражения в очень преклонном возрасте, например в Екатеринбурге Приволжском федеральном округе выявлен дедушка 98-лет инфицированный ВИЧ.

Пути заражения: Основным путем остается половой путь - 53,5%, это очень настораживает, т.к. люди, имеющие более одного полового партнера, имеют огромный потенциал для заражения. В 2017 году более половины вновь выявленных ВИЧ-инфицированных заразились естественным половым путём, 2,3% — неестественным половым путем («особенные» мужчины), 43,6% — через употребление психоактивных и наркотических веществ, 1,4% — дети, рожденные больными ВИЧ-инфекцией женщинами.

Профилактика : Профилактика инфицирования состоит в соблюдении несложных, но очень важных правил.

Вот они:
- избегайте случайных половых партнеров. Это самое главное! При любых сексуальных контактах всегда используйте презерватив.

- откажитесь от приема наркотиков. Под их воздействием человек теряет контроль, а это обычная ситуация для использования одного шприца среди целой группы наркоманов, где вполне может оказаться ВИЧ-положительный.

- чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача. Они входят в план подготовки ВИЧ-инфицированной беременной к родам и последующему уходу за младенцем. В частности, нужно отказаться от грудного вскармливания.

- периодически проходите обследование на предмет наличия ВИЧ. Если же инфекция обнаружена, сразу же приступайте к своевременному, адекватному лечению, назначенному врачом.

Помните, что ВИЧ-инфекция является хроническим, постоянно прогрессирующим заболеванием. Важно: существуют современные эффективные способы предотвратить на долгие годы, иногда на всю жизни, появление СПИДа. Современное адекватное лечение прекращает разрушение иммунной системы инфицированного человека.

Источник статистических данных

Полезные ссылки