Зимой низкие температуры, нехватка витаминов и эпидемии вирусов то и дело отправляют человека на больничный. Любая болезнь – это стресс для организма. Она может привести к осложнениям, обострению хронических заболеваний, выбивает человека из привычного темпа жизни.Чтобы не пропустить начало простудного заболевания, нужно вовремя распознавать первые его проявления. Если появились жар, озноб, ломота в теле или головная боль, необходимо незамедлительно выполнить ряд обязательных действий.

1. Согрейтесь

Холодно на улице, чувствуете, как замерзли ноги -по возвращению домой погрейтесь в горячей ванне, распарьте ноги ванночкой с сухой горчицей. Выпейте чая с малиновым вареньем или медом, укутайтесь в теплый свитер или халат и избегайте переохлаждения, чтобы не усугубить ситуацию.

2. Останьтесь дома

Если вы уже заметили у себя первые симптомы – повышение температуры к вечеру, общая слабость, кашель, насморк – останьтесь дома и вызовите врача. При температуре выше 38 °С врач из районной поликлиники должен прийти к вам на дом.

3. Дайте себе отдых

Многие люди, особенно женщины, чувствуя, что начинают заболевать простудой, действительно остаются дома, но при этом принимаются делать все те дела, до которых не доходили руки. Немаловажным условием скорейшего выздоровления человека является правильный уход и снижение физической нагрузки. Даже если вы не испытываете упадка сил, перегружать себя домашними делами не стоит.Не тратьте силы, которые понадобятся для победы над болезнью.

4. Пейте больше жидкости

Миф о том, что вода помогает при лечении простуды и гриппа – это всего лишь миф. Однако организм в период болезни страдает от обезвоживания, и даже на начальном этапе заболевания важно поддерживать правильный водный баланс. Старайтесь пить чистую воду, а не кофе, чай или газированные напитки. В воду можно добавить  мед или лимон, а также купить бутылку лечебной минералки.

5. Питайтесь правильно

Когда организм усиленно борется, чтобы не поддаться болезни, постарайтесь не перегружать его жирной и тяжелой пищей. Отдайте предпочтение легким супам, бульонам, кашам. Кушайте фрукты и овощи, снабжайте себя витаминами для поддержания иммунитета, пейте чай с лимоном. Ну и конечно, не забывайте про куриный суп, о полезных свойствах которого без преувеличения ходят легенды.

6. Проветривайте помещение

Если этого не делать, ваша квартира скоро превратится в рассадник ваших же микробов и бактерий. А это не только мешает организму бороться с болезнью, но и повышает риск заразить за компанию ваших домочадцев. Разумеется, проветривайте помещение, покидая его, чтобы не ухудшить свое состояние низкими температурами – особенно когда на улице стоят морозы.

7. Пользуйтесь одноразовыми платками

Раскошельтесь на пачку-другую одноразовых платочков – стоят они не так дорого, а вот пользу свою оправдают. Обычный носовой платок после нескольких использований превращается в скопление микробов, да и стирать его при обильном насморке замучаетесь. А одноразовые платочки гигиеничны и удобны в использовании.

8. Осторожность с лекарствами

Многие люди склонны заниматься самолечением. Этому способствует обилие рекламы лекарств в СМИ. Заметив у себя симптом «как у героя рекламы», человек ставит себе диагноз и спешит в аптеку за рекламируемым препаратом. Однако один и тот же симптом может указывать на абсолютно разные заболевания. Например, изжога может быть как последствием банального переедания, так и симптомом заболеваний органов пищеварения. А кашель даже при простуде может иметь различный характер, а потому лечится разными препаратами. Затягивая с визитом к врачу, человек усугубляет свою болезнь и травит свой организм, возможно, бесполезными в данном случае лекарствами. Яркий пример – «мода» на лечение антибиотиками. Напомним, эти лекарства действуют только на бактериальную инфекцию и назначаются врачом. Если вы «едите» антибиотик при ОРВИ, то не только не лечитесь, но и создаете условия для размножения опасных бактерий, увеличивая вероятность осложнений.

Помните! Скорейшему выздоровлению способствует следование инструкциям доктора. Не игнорируй вызов врача на дом или его посещение в поликлинике.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.