Корь — острая вирусная инфекция. По данным ВОЗ, от кори в 2015 году умерло более 134 тысяч человек. Большинство из них – дети до пяти лет.

Благодаря применению вакцины против коревой инфекции удалось снизить заболеваемость. Несмотря на усилия врачей, ежегодно наблюдаются спорадические вспышки болезни, продолжающей угрожать здоровью и жизни детей.

Корь: причины и пути заражения

Возбудитель кори — вирус семейства парамиксовирусов. Путь передачи — воздушно-капельный. Больной человек выделяет большое число вирусных частиц при кашле, чихании, во время разговора. Во внешней среде возбудитель быстро погибает.

Особенность вируса — высокий индекс контагиозности. Для заражения достаточно нескольких минут в обществе больного. Вспышки заболеваемости наблюдаются в зимне-весенний период у непривитых детей.

Корь, заболеваемость

В России корью болеет менее 10 человек на 100 тыс. населения. Подавляющее большинство из них — дети в возрасте от 2 до 5 лет. Примерно в 1 случае из 1000 заболевание имеет смертельный исход.

Симптомы кори у детей

От момента заражения до появления первых симптомов проходит 1-2 недели. Первые симптомы кори похожи на признаки гриппа или простуды.

Корь, симптомы до появления сыпи

• острое начало, с резким повышением температуры до 40-41 гр. С;
  • сухой кашель, головные боли, конъюнктивит— воспаление слизистой оболочки глаз;
  • насморк, слезотечение, покраснение горла;
  • пятнистая сыпь на мягком и твёрдом нёбе.

На 2 день на внутренней стороне слизистой щёк, напротив коренных зубов, появляются пятна Бельского-Коплика. Это небольшие участки слизистой белёсого цвета, с красной каймой по окружности. Появление признака характерно только для кори, однако он непостоянен.

Больной опасен для окружающих с первого дня болезни и до начала исчезновения сыпи. На 4 день после начала заболевания начинают появляться характерные высыпания на коже. В первую очередь сыпь локализуется за ушами и за несколько часов покрывает всю поверхность кожи головы, лица и шеи.

Высыпания продолжают захватывать новые участки кожи туловища на следующий день. К 3 дню сыпь покрывает всё тело, включая конечности и пальцы.

Характеристики сыпи при кори:

• красная или розовая;
  • первичный элемент — папула (маленький узелок, возвышающийся над уровнем кожи) на фоне красного пятна неправильной формы;
  • очаги склонны к слиянию (в отличие от краснухи, при которой сыпь никогда не сливается);
  • после себя сыпь оставляет очаги гиперпигментации, шелушения.

Начиная с 4 дня после появления высыпаний, состояние стабилизируется. Нормализуется температура, улучшается самочувствие.

Корь у взрослых протекает в тяжёлой форме. У привитых людей возможна лёгкая форма заболевания (митигированная корь).

Корь опасна осложнениями. Среди них:

• пневмонии;
  • энцефалиты;
  • менингиты;
  • острый средний отит;
  • ложный круп;
  • поражение органов чувств (язва роговицы, неврит слухового нерва);
  • поражение внутренних органов (миокардиты, гепатиты, лимфадениты).

Осложнения чаще возникают у взрослых пациентов. После коревой инфекции остаётся стойкий иммунитет.

Диагностика кори

Характерные признаки кори позволяют поставить верный диагноз в большинстве случаев. Лабораторная диагностика основывается на обнаружении в крови антител к вирусу кори или вирусной РНК методом ПЦР.

Лечение кори у детей

Специфическое лечение отсутствует. Используется симптоматическая терапия. Принципы лечения кори:

• противовоспалительные и жаропонижающие препараты (кроме аспирина);
  • отхаркивающие и муколитические препараты;
  • глазные антибактериальные капли, промывание крепким чаем при конъюнктивите;
  • полоскание ротовой полости антисептиками;
  • витамины (особенно витамин А);
  • антибиотики при присоединении бактериальной инфекции;
  • иммуностимуляторы.

Участки кожи, покрытые сыпью, обрабатывают антисептическими и подсушивающими растворами (марганцовка, настой коры дуба, ромашки, календулы). При кожном зуде назначаются антигистаминные препараты.

Профилактика кори у детей и взрослых

Единственный эффективный способ профилактики — вакцинация. Прививка от кори надёжно защищает ребёнка от инфекции. У детей с момента рождения для создания стойкого иммунитета применяют комбинированную вакцину против кори, краснухи, паротита. Прививка «корь, паротит, краснуха», или КПК, практически не вызывает осложнений.

У детей старшего возраста и взрослых применяют живую ослабленную противокоревую вакцину. В некоторых случаев после вакцинации таким методом могут проявляться характерные для болезни симптомы — сыпь и незначительное повышение температуры.

Корь лечить только с врачом! Любые виды и стадии кори считаются грозным заболеванием, опасным осложнениями и негативно влияющим на организм в целом. Курс правильно подобранной терапии позволяет с высокой эффективностью излечивать пациентов при условии своевременного обращения на диагностику и соблюдения назначений специалиста.

Это вам не простуда, самостоятельно вы её не вылечите. Поэтому обязательно своевременно обращаться к врачу. Помните про смертельную опасность этой болезни. Для эффективного лечения и успешной профилактики осложнений терапией данного заболевания должен заниматься только врач специалист.

Зам.главного врача по детству и родовспоможению О.Ю.Махота