Грипп Кубань не победит, если каждый здесь привит!

ГРИПП – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусами гриппа, которое опасно своими осложнениями (пневмонии, бронхиты, отиты и.т.д.).

ОСНОВНОЙ ПУТЬ ПЕРЕДАЧИ ГРИППА – воздушно – капельный - вирус легко и незаметно передается от человека к человеку при чихании, кашле, разговоре. Реже вирус гриппа может передаваться через предметы общего пользования.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ: внезапное повышение температуры до 39-40 С;- сильный озноб, боль в суставах и мышцах, слабость.

СКРЫТАЯ УГРОЗА! После попадания вируса в организм человека болезнь проявляется не сразу, но человек уже может заражать других.

При первых симптомах гриппа вызывайте врача на дом и следуйте всем его рекомендациям, соблюдайте строгий постельный режим. Не занимайтесь самолечением.

КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ?

Прививка против гриппа это наиболее эффективный метод профилактики.

Защитив себя от гриппа - Вы защищаете своих родственников и детей.

Соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания, возвратившись с улицы.

Проветривайте каждые 2 часа помещения и делайте ежедневную влажную уборку. Обязательно совершайте прогулки на свежем воздухе.

Укрепляйте иммунитет, принимайте витамины, рекомендованные врачом. Введите в рацион питания – лук, чеснок, овощи, фрукты.

Сделайте прививку против гриппа это наиболее эффективный метод профилактики.

Прививку против гриппа можно сделать при обращении взрослого населения в кабинет № 217 на втором этаже поликлиники с 8 до 15.42 часов.

Детей можно привить в прививочном кабинете детской поликлинике с 8 до 15.42 часов.

Начата иммунизация против гриппа беременных женщин, детей с шестимесячного возраста до 6 лет вакциной «СОВИГРИПП». Вакцина не содержит консервантов.

Проводится иммунизация взрослого населения против гриппа.

Решение о вакцинации против гриппа каждый человек принимает самостоятельно. Но прививка значительно снижает риск заболевания и возникновения тяжёлых осложнений этого заболевания

Чтоб от гриппа не свалиться – надо вовремя привиться!

Администрация МБУЗ «Ленинградская ЦРБ».