Наступила весна. Цветут сады, воздух становится сухим и в воздухе становится больше вредных частиц, пыли. Участились случаи обострения аллергии, бронхиальной астмы, поллинозов.

Бронхиальная астма

Среди всех заболеваний органов дыхания бронхиальная астма (БА) занимает одно из первых мест. Во всем мире, по оценкам ученых, за последние 20 – 30 лет отмечается рост заболеваемости, причем все чаще болезнь приобретает злокачественное течение, нередко со смертельным исходом. Прогнозы специалистов неутешительны: несмотря на достижения медицинской науки и появление новых методов лечения, число больных бронхиальной астмой на планете будет расти.

Бронхиальная астма – хроническая болезнь, проявляющаяся приступами удушья, кашлем с плохо отходящей, вязкой мокротой, часто появляющимися свистящими хрипами. Больной делает короткий вдох и без паузы продолжительный мучительный выдох, сопровождаемый дистанционными хрипами. Дыхание происходит с участием вспомогательной мускулатуры грудной клетки, плечевого пояса, брюшного пресса.

Приступу удушья может предшествовать чихание, кашель, ринит, крапивница. Сам приступ может сопровождаться кашлем с небольшим количеством стекловидной мокроты. Сразу же после кашля слышны свистящие хрипы. В период обострения отмечаются также цианоз лица, сонливость, затруднения при разговоре, тахикардия. У людей, страдающих этим недугом, симптомы могут наступать несколько раз в день. Между приступами у больных может не наблюдаться никаких признаков болезни.

В основе бронхиальной астмы лежит повышенная чувствительность бронхов к разным раздражителям. Под их воздействием просвет дыхательных путей сужается за счет спазма, отека, выделения очень вязкой мокроты. Воздух по суженым трубочкам бронхов проходит с большим трудом, вследствие чего человек чувствует нехватку кислорода.

Раздражители могут быть разными. Основные раздражители:

• бытовая аллергия – домашняя пыль (домашний пылевой клещ или продукты его жизнедеятельности). Клещ активно размножается в подушках, одеялах, коврах, мягкой мебели. Поэтому, лучше использовать синтетические подушки и одеяла, которые можно стирать, чаще проводить влажную уборку помещения, не заводить птиц и животных;
  • пыльцевая аллергия - пыльца деревьев, трав. Необходимо стараться избегать мест, где они растут, в период цветения плотно закрывать окна и двери, использовать кондиционеры, очистители воздуха;
  • пищевая аллергия. Рекомендуется избегать употребления копченостей, алкоголя, продуктов с пищевыми красителями;
  • лекарственная аллергия. К ней относятся лекарственные препараты, которые могут вызвать обострение заболевания (антибиотики, противовоспалительные препараты, медикаменты, применяемые для лечения гипертонии, болезней сердца). Их нужно принимать с осторожностью и только по назначению врача;
  • профессиональные факторы - биологическая и минеральная пыль, в том числе древесная, мучная, хлопковая и т.д., вредные газы и испарения.

Другие провоцирующие факторы включают в себя: холодный воздух, сильное эмоциональное возбуждение, такое как гнев, страх, физические нагрузки.

При наследственной предрасположенности к астме желательно избегатьпровоцирующих факторов, чаще находиться на свежем воздухе, отказаться от курения. Особенно губительно курение матери для будущего ребенка. Дети у таких женщин рождаются со сниженной функцией легких и уже в первые месяцы жизни часто болеют респираторными инфекциями.

Причиной обострения бронхиальной астмы может быть инфекция дыхательных путей. Излюбленное место нахождения вируса — это бронхи. Попадая в стенку бронхов вирус, вызывает воспаление. Бронхи становятся более чувствительными к аллергенам. Человек острее начинает реагировать на домашнюю пыль и пыльцу. Кроме того, вирусы и бактерии сами по себе активизируют аллергическое воспаление, поэтому больным с бронхиальной астмой в период эпидемий гриппа и других вирусных инфекций, следует предпринимать меры профилактики, чтобы не заразиться и усилить противоастматическое лечение.

Точный диагноз может поставить только врач на основе опроса пациента и данных дополнительных исследований: измерения объема форсированного выдоха, анализа бронхиального секрета, аллергологического обследования и других.

В лечении бронхиальной астмы используют две основные группы лекарственных средств: противовоспалительные препараты регулярного приема, предназначенные для длительного поддержания хорошего состояния здоровья пациента, а также бронхорасширяющие препараты, рассчитанные на снятие приступов астмы (те и другие выпускают в виде порошков для ингаляций, аэрозолей и растворов для небулайзеров).

Поскольку бронхиальная астма является хроническим заболеванием с периодами обострения и ремиссии, больные нуждаются в постоянном наблюдении и медикаментозном лечении. Несмотря на то, что астму нельзя излечить, современная медицина позволяет пациентам сохранять полную работоспособность, придерживаться привычного образа жизни и добиваться длительных периодов хорошего самочувствия.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края