Рак легких является одной из наиболее распространенных форм рака. Около 12 млн. человек заболевают этим видом рака каждый год.

У большинства людей, причиной рака легких является курение. Курение сигарет вызывает рак в 9 из 10 случаев.

Первые признаки рака легких: наличие кашля; одышки; кашля с мокротой; мокроты с признаками крови; боли при дыхании или кашле; потеря аппетита; усталость; потеря веса. Менее распространенные симптомы рака легких включают в себя: хриплый голос, затрудненное глотание, отек лица, вызванный блокировкой основного кровеносного сосуда, а также отек в области шеи, вызванный увеличением лимфатических узлов.

Постоянная боль в груди, под ребрами с правой стороны также должна насторожить человека. Рак, развивающийся прямо на верхней части легких, называется опухолью Панкоста. Развитие опухоли может привести к очень специфическим симптомам. Первые признаки рака легких, а именно опухоли Панкоста, проявляются в сильной боли плеча, которая распространяется вниз по руке.

При возникновении любого из перечисленных выше симптомов, необходимо обратиться к терапевту, который должен оценить общее состояние здоровья и осмотреть пациента.

Врач направит вас на флюорографию органов грудной клетки, чтобы увидеть любые отклонения в легких. Также, больному назначаются стандартные анализы крови. Пациентам, страдающим мокрым кашлем, необходимо будет сдать образцы мокроты. Сотрудники лаборатории будут исследовать образцы на наличие раковых клеток.

При подтверждении первичных симптомов, назначается бронхоскопия. Этот тест проводится для осмотра внутренней части дыхательных путей

Компьютерная томография обычно назначается после бронхоскопии или биопсии. КТ может показать области, где развивается рак. Снимок позволит врачу увидеть любые изменения в развитии клеток и точно знать, где эти изменения происходят. По снимку КТ также проводится чрескожная биопсия легких.

Профилактика рака легких.

Наиболее важный аспект профилактики рака легких включает в себя отказ от табачных изделий. Никотиновая жвачка, никотиновые пластыри и разнообразные лекарственные средства могут помочь вам бросить курить. Пассивное курение также вызывает рак легких. Люди, которые вдыхают табачный дым, подвергаются воздействию тех же вызывающих рак элементов, что и курильщики (хотя и в меньших количествах). Стоит опасаться и канцерогенных веществ, которые включают асбест, радон, мышьяк, хром, никель, смолу и сажу. Вдыхание этих веществ могут вызвать рак легких у никогда не куривших людей.

Исследования показывают, что диета, богатая фруктами и овощами может помочь снизить риск развития рака легких, в то время как употребление алкоголя может увеличить риск болезни. Кроме того, люди, которые физически активны имеют более низкий процент развития рака легких. Также, исследования показывают, что соблюдение вегетарианской диеты может помочь в профилактике рака легких. Люди, которые едят много яблок, могут уменьшить риск развития рака легких на 50 процентов, благодаря высокому уровню витаминов и микроэлементов в яблоках.

Понимание факторов риска возникновения болезни и сведение к минимуму тех, которые возможно контролировать—первый шаг на пути к предотвращению рака легких.

При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу. Самолечение и поздняя обращаемость за медицинской помощью недопустимы!

Отделение медицинской профилактики Ленинградской ЦРБ