Правительством Российской Федерации 2017 год объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями.

У многих пациентов отсутствует онкологическая настороженность, в 1/3 случаев пациенты затягивают с обращением в поликлинику и обращаются уже в поздних стадиях заболеваний. Имеет место невнимательное отношение к своему здоровью, недооценка симптомов заболевания, страхом перед возможным диагнозом.

Онкологическое заболевание (рак) – это многофакторное заболевание, его развитие не обусловлено одной причиной, а сочетанием нескольких причин, факторов риска.

Цель профилактики онкологических заболеваний – создать в организме такие условия, в которых он справляется сам. Раковые клетки могут появиться в организме любого здорового человека. Однако здоровый организм вовремя распознает угрозы и принимает своевременные меры, изолирует и уничтожает раковые клетки. У онкологических больных этого не происходит, и злокачественное образование разрастается, не встречая сопротивления со стороны организма. Так появляются внешние симптомы рака.

Чтобы значительно снизить риск развития злокачественных новообразований, необходимо предпринять 10 шагов против рака:

1. Откажитесь от курения.
  2. Следите за своим весом.
  3. Ведите активный образ жизни.
  4. Употребляйте много овощей, фруктов и грубоволоктистой пищи.
  5. Употребляйте пищу с низким содержанием жиров
  6. Не злоупотребляйте спиртными напитками.
  7. Следите за состоянием Вашей кожи.
  8. Женщинам следует регулярно посещать гинеколога.
  9. Женщинам необходимо следить за здоровьем своей груди.
  10. Ежегодно проходите профилактические осмотры и обследования в

соответствии с возрастом (диспансеризацию).

Обращайтесь к врачу, если у Вас:

- не проходящий кашель или охриплость, одышка, затруднение глотания;

- значительное снижение веса ( по неочевидной причине);

- боль в груди;

- потеря аппетита;

- безболезненные, увеличенные лимфоузлы;

- заметное, не проходящее изменение ритма дефекации по неочевидной

причине;

- длительное повышение температуры тела;

ПОМНИТЕ! Не все новообразования новообразования смертельны и не всякая опухоль является злокачественной.

Решающее значение имеет ранняя диагностика и своевременное лечение.

Прежде чем предпринять адекватные меры, следует подтвердить диагноз, обратившись к специалисту – врачу – онкологу.

Отделение медицинской профилактики